Die Fußball-Abteilung im TV Derendingen

Der TV Derendingen mit seiner Fußballabteilung ist ein Verein mit großer Tradition und seit vielen Jahren eine der ersten Anlaufstellen in Tübingen für Fußballinteressierte.

Um unsere sportliche Zukunft zu sichern ist unser großes Anliegen, die Jugend zu fördern, qualifiziert auszubilden und den Sport mit seinen positiven Einflüssen für die Entwicklung unserer Kinder zu nutzen. Wir meinen, dass unsere Medienorientierte Zeit, mit Internet und Computerspiele, Fernsehen oder MP3-Player einen sportlich aktiven Ausgleich braucht. Bisher ist es uns sehr erfolgreich gelungen, die Jugend für Fußball zu begeistern. Ob Mädchen oder Jungen, Kinder oder Teenager: Der TV Derendingen kann sich über regen und konstanten Zuwachs freuen. Auch die Erwachsenen kommen gerne zu uns und treten gegen das runde Leder. So sind wir mit inzwischen über 500 Mitgliedern eine der größten Abteilungen des TVD und sicher eine der größten Fußballabteilungen in der Region. Auch hat der Fußballboom, der durch die Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland – das berühmt gewordene Sommermärchen – entstand, uns erneut einen spürbaren Zulauf gebracht.


Unsere Mitglieder aus allen Altersklassen unterstützen den Verein nicht nur durch sportliche Höchstleistungen, sondern auch durch ehrenamtliches Engagement. Somit sind wir auch gesellschaftlich tief in der Region verankert. Durch den Bau eines neuen Sportplatzes und die Erweiterung unserer Anlagen bieten wir genug Raum zur sportlichen Entfaltung. Unser Vorstand steht jedoch nicht still und strebt immer weiter nach Verbesserung und Leistungsfähigkeit.

Team

 

Jürgen Leibfritz

Abteilungsleiter Sport

Organisation und Mangement

 

Mobil: 0160 93903061

 

E-Mail: j.leibfritz@tvderendingen-fussball.de

 

Jörg Mahrdt

Abteilungsleiter Sport

Organisation & Management

 

Mobil: 0176 20279554

 

E-Mail: j.mahrdt@tvderendingen-fussball.de

 

Manfred Kriz

Abteilungsleiter Finanzen und Verwaltung .

 

 

Mobil: 0171 6582149

 

E-Mail: manfred.kriz@tvderendingen-fussball.de

 

Marco Krumm

Sportliche Leitung Aktive Herren

 

Mobil: 0176 64080865

 

E-Mail: marco_krumm@gmx.de

 

Alexander Rauscher

Sportliche Leitung Aktive Herren

 

Mobil: 0176 93140420

 

E-Mail: alexrauscher_1989@web.de

 

Birgit Baumann

Spartenleiterin Frauen

 

Telefon: 0171 2065024

 

E-Mail: birgit.baumann@hotmail.de

 

Melanie Bölzle

Spartenleiterin Frauen

 

Telefon: 0172 3707800

 

E-Mail: Mauzi9979@freenet.de

Jugendleitung

Bitte kontaktieren Sie uns über Abteilungsleitung

TV Derendingen-Fußball

Gartenstadt 1, 72072

Jürgen Leibfritz - Abteilungsleiter Fußball

 

Tel: +49 (0)160 93903061  

 

E-Mail:jugendleitung@tvderendingen-fussball.de

 

Peter Beihofer

Sportlicher Koordinator Junioren

 

Telefon: 07071 9798990

Mobil: 0172 8238910

 

E-Mail: peter.beihofer@tvderendingen-fussball.de

 

Julia Mahler

Sportliche Koordinatorin Juniorinnen

 

Mobil: 0163 2674386

 

E-Mail: juniorinnen@tvderendingen-fussball.de

 

 

Helmut Thurner

Homepage

Mobil: 0176 426 376 24

 

E-Mail: helmut.thurner@tvderendingen-fussball.de